Russian

10 Привычек которые убивают продуктивность разработчиков

Производительность это мера эффективности человека, машины, фабрики, системы итд., преобразование усилий в полезные результат, как гласит терминология. Таким образом, когда разработчики непродуктивны, это значит что их усилия являются неэффективными и мало результативными. Никто не хочет быть неэффективным, а особенно инженера. Тем не менее, иногда это собственные привычки инженера, которые вызывают непродуктивность. Так что же делает вас непродуктивным?

Ниже 10 привычек которые убивают вашу продуктивность:

  1. Мультизадачность

Мультизадачность это работа с более чем одной задачей почти одновременно, переключаясь между ними. Несмотря на то, что она создает иллюзию более высокой производительности, на самом деле приводит к потере внимания и креативности. Реальность такова, что вы тратите энергию на переключение между задачами, что снижает производительность. Так что даже если вы выполните задачи, вы потратите меньше времени и будете более эффективными, решив их по очереди.

Лучший способ разобраться в этой ситуации, думать о своем мозге, как о компьютере с ограниченным объемом оперативной памяти. При работе с более чем одним типом работы, ОЗУ замедляется, и производительность снижается. То же самое происходит в вашем мозгу.

Вам поможет ориентация на решение задач, не переключайтесь на другие задачи, пока вы не закончите текущую. Решайте похожие за структурой и смыслом задачи, и не бойтесь сказать “нет”. Т.е. “Больше никаких проектов,” если вы не можете справиться с ними. Программисты Livecoding.tv показывают, как однозадачная тактика является более эффективной, чем многозадачность.

  1. Неорганизованность

Организация очень важна для повышения производительности. Когда все с чем вы работаете неорганизованно, вам будет трудно найти что-нибудь. Когда у вас неорганизованно рабочее пространство, все что нужно разбросано. Ваш ноутбук, принтер, сканер, мышь и другие аксессуары не на своем месте. Ваш календарь в ПК или смартфон не организованы, это создает трудности.

Организованность делает вас более продуктивным. Не чувствуете ли вы себя лучше, когда вы находите вещь именно там, где она должна быть? Смотрите видео на livecoding.tv, где программисты транслируют разработку с безупречной организацией рабочего процесса.

  1. Отсутствие рубочего режима

Наш разум и тело не может в полной мере развиваться без рутинной работы. Ее отсутствие добавляет стресс в наши жизни, что приводит к увеличению ошибок, нестабильности рабочего процесса, снижение уровня безопасности труда, а также отсутствию визуального управления. Учитесь у людей на Livecoding.tv. Присоединяйтесь к нашему веб-сайту и подписывайтесь на любого стримера, чтобы следить за ихежедневной работой и общаться с ними, в чате.

  1. Использование слишком большого количества инструментов

Инструменты чрезвычайно полезны. Но при использовании нескольких инструментов повышается производительность, а использование слишком большого количества несомненно спровоцирует обратный результат. Найдите инструменты, которые легко синхронизировать с другими, и которые в то же время охватывают несколько областей. Стримеры на нашем сайте используют несколько инструментов, и преуспевают в своей работе.

  1. Отсутствие аналитики

Отслеживание результатов дает четкое представление о том что вы сделали и куда движетесь, уменьшает стресс и повышает производительность программиста. Анализ работы предупреждает проблемы до их возникновения, так что вы можете исправить их раньше, а не ждать в течение нескольких дней или недель, когда проблема, наконец даст о себе знать, что приведет к снижению производительности. Без анализа своих результатов вы никогда не будете знать свой истинный потенциал.

Программисты livecoding.tv разбивают свою работу по частям. Если вы подписались на несколько стримеров вы заметите, насколько хорошо они учитывают результаты от предыдущей работы в последующих стримах.

  1. Отсутствие способности быстро принимать решения

Трата большого количества времени в процессе принятия решений забирает много энергии, которая могла бы быть использована для повышения производительности. Таковы некоторые из причин, которые мешают вам быстро принимать решения:

  • Лень
  • Беспечность
  • Замкнутость на прошлом
  • Отсутствие стратегии
  • Чрезмерная зависимость
  • Изоляция
  • Недостаточная осведомленность

Если вы хотите изучить навыки быстрого принятия решений и построения стратегии на работе, стримеры Livecoding.tv могут помочь вам по Skype или в чате.

  1. Не учиться на ошибках

Существует красивая поговорка, “Уроки жизни будут повторяться, пока они не усвоятся.” Отсутствие внимания заставляет вас снова и снова делать те же ошибки. Когда вы находитесь на начальном уровне чего-либо, в особенности языка программирования, вы склонны делать ошибки. То же самое происходит, когда вы боитесь неудачи и верите что вы не можете избежать ошибок.

Таким образом, вы должны научиться, быть сосредоточенным. Но исправление старых привычек может быть трудным и занимает много времени. Практикуйтесь каждый день, и в конечном итоге вы научитесь избегать тех же ошибок. Вы также можете проконсультироваться с нашими стримерами, нанять их, или сделать команду.

  1. Недосып

Not getting enough sleep

Ваша продуктивность снизится если вы не будете достаточно спать. Будьте осторожны если появляются эти признаки: вы стали очень капризным, ваша продуктивность  и  производительность ускользает от вас, вы набираете лишний вес, вы не ищете путь сделать что-то лучшим образом, ваше либидо слабеет, так же вы сонный в течении всего дня.

Исследования, проведенные Американской психологической ассоциации показывают: “остутвие достаточного количества сна резко ухудшает память и концентрацию, увеличивая уровень гормонов стресса и нарушая нормальный обмен веществ в организме.”

  1. Работа без перерывов

Если вы трудоголик и работаете без перерывов, будьте готовы к снижению эффективности. Поскольку работа предполагает концентрацию ума, рекомендуется брать короткий перерыв каждые 30 – 45 минут. Рассеянность обязательно появится в течение нескольких долгих часов работы без перерыва. Стримеры и пользователи на Livecoding.tv как правило следуют данному правилу и работают с соответствующими перерывами.

  1. Слишком частое заглядывание в смартфон

man-person-apple-iphone-large

Если вы стремитесь избавится от этой вредной привычки, попробуйте оставить свой телефон в другой комнате или положить его в ящик. Хранение телефона вне досягаемости поможет вам отучить себя от инстинктивной привычки тянуться к нему, когда вам скучно. Присоединяйтесь к нам на Livecoding.tv. Это очень интересно, и поможет вам забыть о своем смартфоне. По крайней мере, в течение часа.

Ну что ж, теперь вы знаете причины снижения эффективности. Сколько из них о Вас? Каковы ваши методы повышения производительности труда? Поделитесь своим мнением в поле для комментариев ниже.

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.